
Известный инсайдер Tez2 утверждает, что сценарист Grand Theft Auto и Red Dead Redemption Дэн Хаузер ушёл из Rockstar Games в 2020 году на фоне разногласий со своим братом Сэмом Хаузером. К конфликту привели споры по поводу будущего студии.
По данным источников, уход Дэна Хаузера не был связан с практиками «разрушения профсоюзов», о которых сейчас много пишут на фоне увольнения нескольких десятков сотрудников Rockstar Games.
«Если бы это было связано с конфликтом вокруг профсоюзов или ненадлежащих условий труда, он ушёл бы ещё в 2018 году, и извинился бы так за кранчи времен Red Dead Redemption 2, о которых всему миру рассказал Джейсон Шрайер», — написал инсайдер.
Недавно Хаузер подтвердил, что не участвовал в написании сценария для итоговой версии Grand Theft Auto VI, что косвенно подтверждает слухи о перезапуске разработки проекта в 2020 году — вероятно, именно в тот момент, когда он покинул студию.
В ноябре 2025 года Rockstar Games уволила 34 сотрудника вскоре после изменения внутренней политики в Slack — были удалены неофициальные каналы, использовавшиеся для неформального общения. Это вызвало протесты среди работников и профсоюза IWGB (Independent Workers Union of Great Britain), который требует от руководства студии большей прозрачности и ответственности.
Ранее также появился слух, что Take-Two трижды отклонила варианты сценария для Grand Theft Auto VI от Дэна Хаузера, что могло стать одной из причин его ухода.
Сайт, посвященный обзорам и прохождению игр Все про игры! Баги, советы, гиды, прохождения, хитрости и последние игровые новости!